Das hat die G-Community alles

G-Schafft 🥳🎉

Was kostet die Welt? – Wir schätzen Preise und rechnen mit Geldbeträgen

Die SuS berechnen mit Hilfe von Rechengeld Aufgaben aus dem Bereich „Geldwerte“.
Die SuS lernen Preise von ausgesuchten Lebensmitteln kennen.
Entwurf für eine relativ fitte Werkstufen-Lerngruppe
Entwicklungs- / Förderbereich: Kognition – Transferleistungen
Fachinhalte: Aufbau realistischer Größenvorstellungen
Rechnen mit Maßzahlen

Tags:

Information

Login um einen Kommentar zu senden.

Cart (0)

  • Your cart is empty.

Nicht auf Morgen verschieben!

Freust du dich über eine gute Datei?

Wir freuen uns über einen netten Kommentar!

Die G-Community sagt Danke ;-)